Консультации семейного юриста. Порядок заключения брака у несовершеннолетних.

Моя несовершеннолетняя дочь собралась замуж. Никакие доводы и просьбы не помогают её отговорить от этого поспешного решения. Подскажите, пожалуйста, каков порядок заключения брака у несовершеннолетних? С какого возраста это возможно сделать? Может ли такой брак быть оспорен и кем? И существуют ли какие-либо обстоятельства, которые могут препятствовать такому браку?
Помощь юриста по семейным делам. Заключение брака у несовершеннолетних.По общему правилу, установленному п. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ), заключить брак могут только те граждане, которые уже достигли совершеннолетия (т.е. 18-летнего возраста). Это значит, что желания Вашей дочери выйти замуж будет недостаточно для официальной регистрации брака – ей придется дождаться своего 18-летия.
Однако из указанного правила существуют исключения – согласно п. 2 этой же статьи, местные органы самоуправления могут дать согласие на вступление в брак лиц, достигших 16-летнего возраста при условии наличия на то уважительных причин. Федеральным законодательством перечень таких причин не установлен – как правило, они фиксируются законами, изданными органами местного самоуправления. Исходя из сложившейся правовой практики, можно сказать, что регистрация брака до достижения обоими брачующимися совершеннолетия возможна по причине:
• беременности;
• рождения общего ребенка (или нескольких детей) у будущих молодоженов;
• наличия непосредственной угрозы жизни одного из брачующихся.

Юрист по семейным делам может дать вам развернутую консультацию по действующему в Вашем регионе законодательству, и вы узнаете, какие именно обстоятельства могут предоставить Вашей дочери право на регистрацию брака.
При наличии особых обстоятельств разрешение на вступление в брак может быть выдано и до достижения 16-летнего возраста. Порядок и условия проведения этой процедуры также устанавливается местным законодательством. Получать согласие родителей на вступление в брак не требуется – ходатайства брачующихся, подкрепленного документальными доказательствами наличия особых обстоятельств, будет вполне достаточно для того, чтобы зарегистрировать отношения.
Порядок заключения брака с несовершеннолетним лицом не имеет отличий от стандартной процедуры регистрации, закрепленной ст. 11 СК РФ. Единственным нюансом является возможность получения свидетельства о браке в день подачи заявления (абз. 3 п. 1 ст. 11).
Брак может быть признан недействительным по решению суда в том случае, если брачующиеся не достигли брачного возраста (п. 1 ст. 27 СК РФ). Однако, учитывая тот факт, что основанием для регистрации отношений несовершеннолетних граждан является соответствующее решение органов местного самоуправления, можно сделать вывод о том, что такой брак является вполне действительным, а супруги приобретают те же права и обязанности, что и совершеннолетние граждане. Юрист по семейным вопросам может предоставить Вам информацию о других основаниях для признания брака недействительным, не имеющих отношения к возрасту молодоженов.
Итак, если Ваша дочь не ждет ребенка и не имеет совместных детей со своим женихом (и отсутствуют другие причины, которые могут быть признаны уважительными законодательством Вашего региона), можете не опасаться – органы ЗАГС откажут в приеме заявления на регистрацию брака, а у нее будет время для того, чтобы обдумать свое решение и взвесить все его плюсы и минусы.

Архив вопросов