Юридическая консультация по жилищным вопросам

Подскажите, пожалуйста. Я собственник квартиры и сдаю её своим знакомым. Председатель ТСЖ требует от меня копию договора аренды. Обязан ли я представить председателю ТСЖ копию этого документа? Если обязан, какие для меня могут быть последствия? Каким организациям председатель может показывать этот договор?

Юридическая помощь по жилищным вопросам. Прав ли председатель ТСЖ?Перечень полномочий, предоставляемых председателю ТСЖ, установлен положениями ст. 149 ЖК РФ. Согласно содержанию этой нормы, он вправе давать указания и распоряжения только должностным лицам товарищества. Вы, как собственник квартиры, не имеющий должностных обязанностей перед ТСЖ, не обязаны исполнять требования его председателя, в том числе и в отношении предоставления сведений по запросу о наличии договора аренды жилого помещения.

П. 4 ст. 143 ЖК РФ указывает на то, что новый член ТСЖ обязан представить правлению объединения сведения о себе (в том числе и свои контактные данные). Несмотря на то, что вы сдаете свою квартиру третьим лицам, вы по-прежнему остаетесь ее собственником и членом ТСЖ – никаких изменений в реестр членов товарищества его правлению вносить не придется, а, значит, и представлять председателю договор аренды вовсе необязательно.

Несмотря на то, что отчитываться перед председателем о том, как вы распоряжаетесь своей квартирой, вы не должны, позаботиться о надлежащем оформлении документов, на основании которых в вашей квартире живут посторонние, стоит. Если вы не хотите показывать председателю ТСЖ договор аренды, вероятно, его вообще не существует? В том случае, если мое предположение является верным, рекомендую вам ознакомиться с последствиями такой сдачи жилого помещения квартирантам.

Если жильцы за использование принадлежащей вам квартиры уплачивают определенное вознаграждение, вы получаете доход. Как указано в пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ, с него необходимо уплатить НДФЛ в размере 13% от вырученных средств. Неуплата налога чревата штрафными санкциями в размере 20% от суммы непогашенного налогового платежа (п. 1 ст. 122 НК РФ). И председатель ТСЖ, будучи уверенным в том, что в вашей квартире проживают квартиранты, может сообщить об этом в налоговую – а вот налоговики имеют полное право на проверку документов, на основании которых вы сдаете свое жилье. Юрист по жилищным вопросам поможет вам правильно оформить свои отношения с квартирантами и избежать проблем с законом.

А вот если договор аренды у вас есть, и вы по собственной воле предъявили его председателю ТСЖ, передать его в другие организации он не сможет – в документе содержатся ваши персональные данные и данные лица, которому вы сдаете квартиру. Конфиденциальность таких сведений охраняется ст. 7 ФЗ № 152 27.07.2006. Если ваше право на сохранность персональных данных было нарушено, юридические услуги нашей компании помогут вам его восстановить и привлечь к ответственности лицо, виновное в их распространении.

Архив вопросов