Прошли сроки наследования и второго наследника невозможно отыскать. Что делать?

Недавно я узнала, что по завещанию моей родственницы (тети) мне принадлежит часть участка в М.О. Вторая часть принадлежит моему двоюродному брату, который живет в Белоруссии. Я связаться с ним не могу. Кроме этого, в завещании указана моя девичья фамилия. Тетя умерла год назад, но о завещании я узнала недавно. Каким образом мне вступить в наследство?

Юридическая помощь по наследственным деламСогласно ст. 1154 ГК РФ, срок, в течение которого наследник (неважно, по закону или по завещанию) должен вступить в наследство, составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. со дня, когда наследодатель был признан умершим).

Наследник, пропустивший срок вступления в наследство, может восстановить его в том случае, если причина, по которой он вовремя не обратился к нотариусу, является уважительной (ст. 1155 ГК РФ). К числу таких причин относится, в том числе, и отсутствие у наследника информации о том, что в его отношении было открыто наследство.

Это значит, что Ваш брат, оставаясь в неведении относительно завещанной ему половины земельного участка, сможет заявить о своих правах на него сразу после того, как узнает о факте его существования. Это может произойти и через год, и через 10 лет после того, как Вы вступите в наследство. Если за это время Вы продадите или подарите землю, сделка будет признана недействительной, что повлечет за собой длительные судебные разбирательства и дополнительные материальные проблемы. В Ваших интересах найти решение проблемы уже сейчас, а для этого стоит попытаться связаться с братом. Помочь Вам сможет юрист по наследству – он подскажет, с чего начать поиски, в какие организации сделать запросы на представление информации о человеке и ответит на все дополнительные вопросы, которые возникнут у Вас в ходе оформления документов.

Несмотря на то, что формально Вы тоже пропустили срок вступления в наследство, воспользоваться своими правами наследника Вы сможете. Для этого Вам придется обратиться в суд и представить доказательства того, что Вы не знали о смерти тети или о том, что она указала Вас в завещании. Для успешного взаимодействия с судом Вам потребуется квалифицированная юридическая помощь – самостоятельное представление своих интересов чревато отказом в удовлетворении заявленных требований.

Тот факт, что в завещании указана Ваша девичья фамилия, никоим образом не может помешать Вам при вступлении в наследство. Чтобы доказать нотариусу и суду, что лицо, указанное в завещании, и Вы – один и тот же человек, просто предъявите свидетельство о браке – в нем содержится информация о Вашей девичьей фамилии. Можете представить и свидетельство о рождении – этот документ станет дополнительным средством для идентификации Вашей личности.

Подытожим. Чтобы вступить в наследство, Вам необходимо:
• обратиться к нотариусу, у которого находится завещание;
• представить ему документы, подтверждающие Ваше право на вступление в наследство – паспорт, свидетельство о браке и свидетельство о рождении;
• обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного Вами срока вступления в наследство;
• разыскать Вашего брата – своевременный раздел участка в соответствии с завещанием или получение от него письменного отказа от вступления в наследство застрахует Вас от возникновения проблем при дальнейшем использовании и распоряжении имуществом.

Архив вопросов