Можно ли восстановить трудовые отношения при наступившей беременности? Консультация юриста по трудовому праву.

Уволилась с работы два месяца назад. И совсем недавно узнала, что сейчас я беременна. Срок — два с половиной месяца. Т.е. будучи беременной, я ушла с работы. Сейчас в поисках нового места. Не знаю, как быть. Скрывать от будущего работодателя свою беременность нет смысла. Могу ли я что-то потребовать от бывшего работодателя? Каких либо выплат? Или может оформление декретного отпуска? Кто вообще мне может помочь в такой ситуации? Боюсь остаться вообще без каких-либо пособий, средств к существованию и денежных выплат на ребенка.

Юрист по трудовому праву поможет при восстановлении трудовых отношений беременной работницыК сожалению, вероятность того, что Вы сможете восстановиться на работе, крайне мала – Вы уволились по собственному желанию, а не по инициативе работодателя, поэтому он вправе отказать Вам в возобновлении трудовых отношений.

Тем не менее, Вы можете попробовать вернуться на работу через суд – существует прецедент, когда суд встал на сторону беременной, уволенной по соглашению сторон (см. Апелляционное определение Мосгорсуда от 28.02.2017 № 33-6369/2017). Суд указывает на тот факт, что отсутствие у работодателя информации о беременности работницы не может стать причиной для отказа в аннулировании заключенного соглашения. Это значит, что заявление работницы об отказе от увольнения по причине беременности, о которой она не знала на момент составления соглашения, является основанием для признания такого соглашения недействительным. Из этого, по мнению суда, следует, что основанием для увольнения послужила инициатива работодателя, что, согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ, является незаконным.

Обратите внимание на то, что Мосгорсуд рассматривал дело об увольнении по договоренности между работодателем и работником, а не по инициативе последнего, т.е. в Вашем случае результаты разбирательства могут быть иными. Тем не менее, при обращении в суд Вы вправе ссылаться на перечисленные выше нормы и предъявлять свои требования на тех же основаниях, которыми пользовался суд при вынесении определения.
Еще один нюанс Вашей ситуации связан со сроками подачи заявления в судебный орган. Согласно ст. 392 ТК РФ подать иск в отношении бывшего работодателя можно в течение месяца с момента увольнения. Вы уволились с работы два месяца назад, а, значит, при составлении иска Вам придется обосновать причины нарушения срока (например, Вы можете представить справку из женской консультации, содержащую информацию о дате обращения к врачу или дате постановки на учет по беременности).
Если Вы не станете обращаться в суд, займитесь оформлением пособий от соц.защиты. Абсолютно все женщины (неважно, работающие или нет) имеют право на получение:

  • единовременной выплаты в связи с рождением ребенка;
  • ежемесячного детского пособия.
  • Для получения ежемесячного пособия есть некоторые нюансы. Официальный доход каждого члена семьи не должен превышать прожиточного минимума Вашего региона. Соответственно Вы должны заранее позаботиться о справках с места работы Вашего мужа. Если официального трудоустройства нет, необходимо встать на учет в службе занятости. И уже оттуда принести необходимые документы.

    Юрист по трудовому праву предоставит Вам подробную консультацию по размеру положенных льгот и компенсаций в Вашем регионе, а также поможет подготовить документы, необходимые для представления в соц.защиту.

    Консультация по трудовому праву (Москва и регионы)


    Архив вопросов